FOIRE AUX QUESTIONS

Quelques-unes des questions les plus fréquemment soulevées.

Est-ce que Formatrad peut ajuster ses horaires de formation en fonction de nos besoins?

Réponse :  Oui

Formatrad reconnait les réalités opérationnelles des entreprises qui doivent composer avec des horaires et des situations particulières et c’est la raison pour laquelle, nos formateurs sont disponibles le jour, le soir et les weekends, selon l’horaire qui convient le mieux à vos besoins. Une situation de dernière minute exige un changement de la part de l’entreprise, pas de problème, Formatrad s’ajuste et trouve des solutions.

Quelle est la durée d’une formation?

Réponse :  Tout dépend de la formation, de l’expérience des participants et des équipements utilisés. Nos formations sont réparties entre un bloc théorique et pratique suivie d’une évaluation des compétences menant à la certification.

Quel est le ratio formateur-participant dans vos formations?

Réponse :  Aucun nombre minimal de participant n’est requis. Toutefois, afin de favoriser un apprentissage sécuritaire et optimal, Formatrad privilégie un nombre maximal de participants qui sera déterminé en fonction de plusieurs facteurs à la suite de l’évaluation de vos besoins.

Quel est le prix d’une formation?

Réponse :  Tout dépend des formations et des besoins au sein de votre entreprise. Nos prix sont compétitifs. Communiquez avec nous pour obtenir une soumission.

Quelles régions desservez-vous?

Réponse :  Formatrad se déplace partout au Québec et dans la région d’Ottawa.

Dans quelles langues donnez-vous les formations?

Réponse :  Nous offrons des formations en français, en anglais et en espagnol.

Quel est l’âge minimal pour opérer un chariot élévateur?

Réponse : L’âge minimal est de 16 ans en vertu de l’article 256.2 du Règlement sur la santé et la sécurité du travail.

Est-ce qu’un cariste doit détenir un permis de conduire pour opérer un chariot élévateur?

Réponse : Non, il n’est pas nécessaire de détenir un permis de conduire pour opérer un chariot élévateur, sauf si le chariot élévateur est utilisé sur la voie publique.

Qui est tenu de suivre une formation sur le SIMDUT?

Réponse : Tout travailleur qui est exposé aux produits dangereux ou susceptibles de l'être doit obligatoirement suivre la formation. De même, les membres du comité de santé et de sécurité d’une entreprise devraient suivre la formation étant donné leur rôle-conseil en matière de respect des règlements et lois entourant ces produits.

La formation certification des CARISTES, i.e. des opérateurs (habituels ou occasionnels) des CHARIOTS ÉLÉVATEURS est-elle obligatoire ?

Réponse : Oui.

Article 10 alinéa 1 et article 51 alinéa 9 de la Loi sur la santé et la sécurité du travail (chapitre S-2.1, a. 223).
Articles 1, 3, 4, 263.1 et 264 du Règlement sur la santé et la sécurité du travail, chapitre S-2.1, r. 13.
Article 10.11 à 10.11.3 de la norme Engins élévateurs à nacelle portés sur véhicule, CSA C225-00.

La formation certification des opérateurs (ou des simples utilisateurs) des CAMIONS À FLÈCHE, CAMIONS GRUE et GRUES MOBILES est-elle obligatoire ?

Réponse : Oui.

Article 10 alinéa 1 et article 51 alinéa 9 de la Loi sur la santé et la sécurité du travail (chapitre S-2.1, a. 223).
Articles 1, 3, 4, 263.1 et 264 du Règlement sur la santé et la sécurité du travail, chapitre S-2.1, r. 13.
Article 10.11 à 10.11.3 de la norme Engins élévateurs à nacelle portés sur véhicule, CSA C225-00.

La formation certification des opérateurs (ou des simples utilisateurs) des MACHINERIE LOURDE (incluant notamment les CHARGEUSES et MINI-CHARGEUSES, les PELLES et MINI-PELLES HYDRAULIQUES, etc.) est-elle obligatoire ?

Réponse : Oui.
Article 10 alinéa 1 et article 51 alinéa 9 de la Loi sur la santé et la sécurité du travail (chapitre S-2.1, a. 223).
Articles 1, 3, 4, et 272 à 285 du Règlement sur la santé et la sécurité du travail, chapitre S-2.1, r. 13.

La formation certification des opérateurs (ou des simples utilisateurs) des ÉQUIPEMENTS À NACELLE (incluant notamment les PLATEFORMES ÉLÉVATRICES VERTICALES, les NACELLES ARTICULÉES OU TÉLESCOPIQUES, les CAMIONS NACELLE, etc.) est-elle obligatoire ?

Réponse : Oui.
Article 10 alinéa 1 et article 51 alinéa 9 de la Loi sur la santé et la sécurité du travail (chapitre S-2.1, a. 223).
Articles 1, 3, 4, 263.1 et 264 du Règlement sur la santé et la sécurité du travail, chapitre S-2.1, r. 13.
Article 10.11 à 10.11.3 de la norme Engins élévateurs à nacelle portés sur véhicule, CSA C225-00.

Êtes-vous en mesure de préparer une formation SST pour répondre à nos besoins particuliers?

Réponse : Oui.  
Notre équipe de formateurs possèdent des compétences et des expertises multiples. Selon vos besoins, nous pouvons développer et offrir un contenu personnalisé pour tenir compte de vos particularités. Communiquez avec nous pour discuter de vos besoins.

Des questions plus spécifiques ?

Réponse : Oui.  
Communiquez avec nous pour avoir des réponses à vos questions.