Foire aux questions

Quelques-unes des questions les plus fréquemment soulevées.
La formation certification des opérateurs (ou des simples utilisateurs) des CAMIONS À FLÈCHE, CAMIONS GRUE et GRUES MOBILES est-elle obligatoire ?

Réponse : Oui.

Article 10 alinéa 1 et article 51 alinéa 9 de la Loi sur la santé et la sécurité du travail (chapitre S-2.1, a. 223).

Articles 1, 3, 4, 263.1 et 264 du Règlement sur la santé et la sécurité du travail, chapitre S-2.1, r. 13.

Article 10.11 à 10.11.3 de la norme Engins élévateurs à nacelle portés sur véhicule, CSA C225-00.

La formation certification des opérateurs (ou des simples utilisateurs) des MACHINERIE LOURDE (incluant notamment les CHARGEUSES et MINI-CHARGEUSES, les PELLES et MINI-PELLES HYDRAULIQUES, etc.) est-elle obligatoire ?

Réponse : Oui.

Article 10 alinéa 1 et article 51 alinéa 9 de la Loi sur la santé et la sécurité du travail (chapitre S-2.1, a. 223).

Articles 1, 3, 4, et 272 à 285 du Règlement sur la santé et la sécurité du travail, chapitre S-2.1, r. 13.

La formation certification des CARISTES, i.e. des opérateurs (habituels ou occasionnels) des CHARIOTS ÉLÉVATEURS est-elle obligatoire ?

Réponse : Oui.

Article 10 alinéa 1 et article 51 alinéa 9 de la Loi sur la santé et la sécurité du travail (chapitre S-2.1, a. 223).

Articles 1, 3, 4, 256.3 du Règlement sur la santé et la sécurité du travail, chapitre S-2.1, r. 13.

Article 6 (Exigences relatives à la formation des caristes) de la Norme de sécurité pour les chariots élévateurs, CSA B335-04.

La formation certification des opérateurs (ou des simples utilisateurs) des ÉQUIPEMENTS À NACELLE (incluant notamment les PLATEFORMES ÉLÉVATRICES VERTICALES, les NACELLES ARTICULÉES OU TÉLESCOPIQUES, les CAMIONS NACELLE, etc.) est-elle obligatoire ?

Réponse : Oui.

Article 10 alinéa 1 et article 51 alinéa 9 de la Loi sur la santé et la sécurité du travail (chapitre S-2.1, a. 223).

Articles 1, 3, 4, 263.1 et 264 du Règlement sur la santé et la sécurité du travail, chapitre S-2.1, r. 13.

Article 10.11 à 10.11.3 de la norme Engins élévateurs à nacelle portés sur véhicule, CSA C225-00.